тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37

США начнет продавать сланцевый газ Японии

Главная Новости

Статьи о ковке

Опубликовано: 01.10.2018

видео Статьи о ковке

Forging of the Yakut blade, an obvious upgrade

Кузнечным делом исстари занимались на Руси, первые кованые изделия датируются еще IV–VI веками до нашей эры. Сначала это были достаточно примитивные, грубые изделия. В период Киевской Руси возникает и развивается художественная ковка металла, как один из видов обработки металла. В музеях нашей страны хранятся много образцов художественной ковки того времени, один шлем Ярослава, выкованный из цельного куска железа, чего стоит!



В дальнейшем искусство обработки металла продолжает развиваться и достигает своего расцвета в XVII–XX веках. Национальные традиции кузнечного дела тесно связаны с историей страны, требованиями архитектурных стилей и развитием мастерства русских кузнецов. 

Кузнец был не просто ремесленником, который владеет определенным набором навыков, но настоящим творцом и изобретателем. Изготавливали в кузницах различные вещи, начиная от топоров и кольчуг и бытовой утвари до украшений, таких как перстни, застежки, браслеты, цепочки. Несмотря на то что большинство изделий было функциональными, современными искусствоведами они рассматриваются, как произведения искусства с высокими художественными свойствами.


Самодельный станок для загибания балясин новинка

Изначально кузнецы были универсальными мастерами, но в городах, по мере развития ремесла, стали появляться кузнецы с более узкой специализацией. Каждый совершенствовался с своей области, кто-то занимался изготовлением украшений и подсвечников, кто-то ножами и т. д. Из специализации мастеров, которые занимались изготовлением замков, в дальнейшем появилась новая отрасль – слесарная, где обработка металла велась холодным способом. 


Damascus steel from steel pot scrubber + recipe.

Со временем, когда города разрослись и стали строиться дворцы и большие дома, развивается еще одна отрасль художественной ковки – изготовление решеток и оград. В семнадцатом веке создаются целые парковые ансамбли – это большие внешние и внутренние ограды дворцов, перила балконов, ворота, громадные кованые изделия. Это уже не просто кузнечное ремесло, это настоящие произведения искусства – тяжелый металл выглядит как легкое кружево. 

rss