тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Арктика закрыта для частных компаний

Арктика закрыта для частных компанийЧастные нефтяные компании все-таки пока не смогут разрабатывать месторождения на Арктическом шельфе. Об этом позаботился вице-премьер Аркадий Дворкович.

Высокопоставленный чиновник распорядился, чтобы Министерство природы прописало в законодательстве специальные положения, в соответствии с которыми частники не смогут работать в Арктике. Такие привилегии будут предоставлены только государственным компаниям, которые, впрочем, и сейчас их имеют.

Ранее сообщалось, что частные нефтегазодобывающие корпорации смогут со временем рассчитывать на «кусок пирога» Арктического шельфа. Разговоры об этом велись, и даже собирались подписать соответствующий закон. Однако теперь появилась информация, что монополия на месторождения, находящиеся на крайнем севере, все же останется за государственными гигантами. Частные мелкие и даже крупные корпорации не смогут войти в долю с ними.

Среди негосударственных компаний первым претендентом на работу на шельфе был Лукойл. Теперь же его руководству придется забыть про арктические ресурсы. Разработкой будут заниматься только Роснефть и Газпром. В докладе Минприроды отмечено, что в изменении текущего положения дел нет никакой необходимости.

Надо отметить, что это не просто слухи. Текст проекта, ограничивающего доступ частников к шельфу, находится в свободном доступе и опубликован на едином портале, посвященном подготовке нормативных актов.

В современных условиях различные электроинструменты очень широко применяются в промышленном, а так же частном использовании. Они значительно увеличивают производительность и качество труда, предоставляют множество дополнительных возможностей, потребляют немного энергии.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта