тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Экспорт иранской нефти рекордно сократился

Экспорт иранской нефти рекордно сократился

Введение международных санкций против Ирана привело к сокращению объемов экспортных поставок иранской нефти до рекордно низкого уровня с 1986 года. Если в 2011 году Иран поставлял на экспорт 2,5 млн баррелей в день, то в минувшем году этот показатель уменьшился на миллион баррелей и составил 1,5 млн баррелей.

Уменьшение экспорта нефти сопровождалось не только сокращением объемов добычи нефти и газового конденсата, но и снижением уровня потребления жидких видов топлива, в том числе бензина, дизтоплива, авиационного керосина и пр.

Доходы Исламской Республики от экспорта нефти в 2012 году составили 69 млрд долларов, в то время как в позапрошлом году экспорт нефти принес Ирану 95 млрд долларов. Этот показатель больно ударил по экономике страны, т.к. доходы от продажи нефти составляют около 80 % экспортной выручки страны и более половины денежных поступлений в бюджет.

Кроме того, введение международных санкций против Ирана привело к уменьшению объемов инвестиций в иранскую нефтяную промышленность и заставило несколько иностранных компаний отказаться от участия в реализации новых проектов на территории страны.

Иран не первый раз подвергается санкциям со стороны ООН, однако на этот раз санкции, которые были также подкреплены мерами со стороны ЕС и США, подорвали экспортные возможности страны, что в свою очередь привело к сокращению добычи нефти и уменьшению объемов производства нефтепродуктов.

Вы хотите заняться своим бизнесом, но ещё не определились с бизнес-идеей? Мы предлагаем зайти на наш веб-сайт upandown.ru, где представлено множество разработанных нами идей для малого бизнеса. Начать с нуля нелегко, но это возможно. Нужно всё хорошо обдумать и принять правильное решение.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта