тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Интерес Китая к нефти и газу РФ

Интерес Китая к нефти и газу РФ

Как только представителям КНР удалось достигнуть договоренности с компанией «Роснефть» об увеличении объемов поставки нефти, сразу проявилось повышение интереса к газу. Конкретно, китайская сторона желает не только покупать, но и непосредственно принимать участие в проекте «Ямал-СПГ».

По утверждению экспертов рынка энергетики, китайцы на этом не остановятся, а будут и дальше наращивать свои аппетиты.

Пока кроме заявления о своем интересе, китайская сторона не озвучивает никакой конкретики и не комментирует своих планов на будущее.

На данном этапе отечественная компания «НОВАТЭК» является собственником 80% проекта, остальные 20% принадлежат французам из компании «Тотал». По высказываниям руководства НОВАТЭКа, они не против привлечения нового акционера, но хотят оставить за собой контрольный пакет в размере 51%. Таким образом, не сложно подсчитать, что если третьим акционером станет китайская компания, то у нее будет реальная возможность иметь 29%. Устраивает ли китайцев такая пропорция, пока не понятно.

Заметим, что китайские компании, не единственные претенденты на участие в проекте. Ранее о своей готовности стать акционером заявляли: французы, индийцы, испанцы, американцы и британско-голландская компания.

По мнению аналитиков рынка, предпочтение будет отдано китайским партнерам, поскольку это гарантирует большой рынок сбыта.

По состоявшимся переговорам уже в текущем году начнутся поставки отечественного газа в КНР. Пока стороны не определились в ценовой политике и объемах этих поставок.

Открытие китайского рынка после упомянутых переговоров дает хорошие перспективы — Россия получает огромный и стабильный рынок сбыта.

Объем грузовых автоперевозок, между нами и странами Европы, после вступления страны в ВТО, стремительно растет. На www.tdrusavto.ru, осуществляется продажа тентованных полуприцепов немецкой фирмы Kassbohrer. Предлагаем вариант штора + борт + TIR, т.е. шторно-бортовой полуприцеп.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта