тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

МИД опроверг заявления Норвегии

МИД опроверг заявления Норвегии

Официальный пресс-релиз Министерства иностранных дел Российской Федерации содержит информацию о том, что заявления норвежских властей о «подаренных» российскими властями нефтегазовых месторождениях в Баренцевом море имеют недостоверный характер.

Ведомством уточняется, что говорится о тех сообщениях, которые распространили русскоязычные средства массовой информации после обнародования Норвежским нефтяным директоратом исследований, в результате которых были переоценены запасы газа и нефти на шельфе Баренцева моря.

Новые данные гласят, что шельф моря, расположенный рядом с русско-норвежской границей, содержит триста миллионов «кубов» запасов углеводородов. Стоит напомнить, что российско-норвежская граница была заново определена три года назад. Разработчики из Норвегии планируют начать работы по добыче в нынешнем году.

Полная карта шельфа Баренцева моря находится в Интернете. Также в интернет-магазинах можно купить мотопомпу для грязной воды, которая поможет выкачивать лишнюю воду во время любых работ.

Источник сообщает, что российским властям и ранее было известно о крупных залежах углеводородов на просторах Баренцева моря. Представители МИД подчеркнули, что Российская Федерация получила не менее перспективную спорную территорию. На ней объем запасов приравнивается почти к пяти миллиардам тонн потенциального горючего.

Вместе с тем все российские месторождения имеют весьма благоприятную географическую обстановку, в отличие от норвежских, где ледовая обстановка позиционируется, как «сложная». При этом норвежцы будут разрабатывать месторождения на приличных глубинах. Поэтому российские нефтяники очень довольны.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта