тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Морская станция на Фукусиме

Морская станция на Фукусиме Власти Японии приняли решение недалеко от печально известной атомной электростанции Фукусима возвести крупнейшую на планете электростанцию, работающую от морского ветра. Планируется, что станция будет давать столько же электричества, сколько и закрытая АЭС, а, возможно, отмечают эксперты, и гораздо больше.

Проект предполагает строительство 143 специальных турбин, которые будут генерировать энергию не только морского ветра (а в этом географическом регионе, надо сказать, ветра значительные), но и энергию приливов и отливов. Тем самым, мощность новой станции должна составить около одного ГВатта энергии.

Что же касается остальных 54 АЭС в Японии то, согласно принятой после аварии на Фукусиме программе по свертыванию развития атомной электроэнергии, до 2030 года они должны быть полностью закрыты.

Впрочем, опыт Японии переняла и Германия, где примерно к тем же срокам также планирует вообще отказаться от выработки атомной энергии. Однако в отличие от Японии, у которой возможный ресурс производства электроэнергии при помощи альтернативных возобновляемых ресурсов очень велик, Германия пока не определилась с источниками энергии, которые в будущем покроют недостающую от закрытых АЭС энергию.

Правда, правительство Японии пока не полностью утвердило данную программу. Возможно, что японцы либо не полностью откажутся от АЭС, либо продлят сроки до их полного закрытия. Связано это, прежде всего, с финансовыми трудностями, которые в настоящий момент испытывает страна восходящего солнца. Так что говорить о том, что атомной энергетике постепенно приходит небытие пока очень рано, и как будет изменяться обстановка с АЭС в Японии покажет время.

Наш интернет портал «Из рук в руки» пестрит предложениями недвижимости. Вы можете найти для себя любой подходящий вариант в любой точке России. Узнать, какие квартиры посуточно в Анапе вам предлагаются вы можете, воспользовавшись нашей простой системой поиска. Выбирайте понравившийся вариант.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта