тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Потепление в газовых «холодах»?

В Госдуме РФ активно началось обсуждение вопроса долга Украины по газовым соглашениям. Очень деликатно прокомментировал сложившуюся ситуацию глава парламентского комитета по вопросам энергетики И. Грачев.

Он прогнозирует, что с украинской стороны есть судебная перспектива относительно семи миллиардного долга, но в тоже время не согласился полностью признать правоту России. Он считает, что продолжение выяснения проблемы удлинит и без того не короткий путь газовых отношений. Но в тоже время Грачев заявил, что его мнение не сходится с официальной позицией РФ. Небезосновательно он предположил, что выставление Украине долга — реакция на претензии европейских стран к «Газпрому».

Напомним, что конфликтная ситуация возникла в связи с тем, что украинская сторона не желает оплачивать долг за газ, которого не потребляла, хотя газовые договоренности 2009 года предусматривают оплату неустойки за недобор.

Позиция Грачева позитивна и действительно могла бы стать «соломоновым решением» в «холодной газовой войне» между соседними государствами. Эксперты пока не комментируют заявление большого чиновника, а его корректное заявление по поводу «только своего мнения» наводит на мысль, что Россия не намерена идти на уступки.

В случае продолжения войны становится непонятным смысл победы, поскольку реально РФ только недополучила «газовые» деньги, а потерять может одного из крупнейших покупателей и партнеров. Украина оплатила за то, что использовала, платить за пункты соглашения, которые подписывали представители бывшей украинской власти, не выгодно.

Остается гадать, наступит ли «потепление» в «холодных газовых отношениях»?

В мире становится больше финансовых аналитиков, которым стоит доверять. Бизнесмен kondakov asset management отзывы читать заслуживает огромного уважения. Константин Георгиевич автор книг по форексу, которые были бы очень полезны многим трейдерам, торгующим на современных биржах.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта