тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Роснефть задумалась о сланцевом газе

Роснефть задумалась о сланцевом газе

Информационный канал РИА Новости опубликовал новость, что крупнейшей в мире нефтекомпанией «Роснефтью» может начаться добыча сланцевого газообразного топлива, если это будет приносить определенный экономический эффект. Такое заявление было сделано вице-президентом государственной сырьевой компании Владой Русаковой.

В данный момент «Роснефть» добывает традиционный газ и берет ориентиры на обеспечение этим видом горючего внутреннего рынка. В начале этого года корпорация и российские потребители заключили ряд соглашений, согласно которым будет осуществляться поставка более семидесяти миллиардов кубических метров топлива.

В долевом выражении это приравнивается к десяти процентам всего газового рынка Российской Федерации. Из слов Русаковой, через семь лет компанией ставится цель занятия 20-ти процентной доли на внутреннем рынке.

В результате насыщения внутреннего рынка собственным газом происходит снижение расходов на производственных предприятиях. Например, в результате заключения контрактов с производителями химической продукции, впоследствии снижается цена на такие материалы как шпаклевка, краска и т.д.

Ожидается, что ближе ко второму десятилетию 21 века из недр месторождений будет добываться более сорока пяти миллиардов «кубов» газа. Увеличению этого показателя будет способствовать и утилизация попутного горючего.

Еще такое же количество будет извелекаться из новых месторождений. Таким образом в эксплуатацию будут введены Ново-Уренгойское, Харампуровское, Ванкорское и Восточно-Уренгойское месторождения.

В данный момент главным конкурентом «Роснефти» на газовом рынке является концерн «Газпром».

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта