тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Шинопроводные системы ЕАЕ

Актуальность

Распределение электроэнергии – это тот вопрос, который волнует большое количество мировых лидеров производства электрооборудования. Как силового так и бытового. Если вопрос транспортировки решён давным-давно и не претерпевал кардинальных изменений. Так как, по сути силовые трансформаторы, воздушные высоковольтные линии и кабельные линии высокого напряжения служат достаточно давно и заменить их на другие технологии передачи электроэнергии на большие расстояния невозможно, по крайней мере на данный момент.

А вот распределительные линии, напряжением 0,4 кВ претерпевают изменениям достаточно часто, так как постоянно разрабатываются новые изоляционные материалы. Которые способны максимально долго сохранять свои свойства в новых изделиях. Также создаются новые технические решения, которые позволяют делать ответвления от токопроводящих линий без их разрыва. Что значительно увеличивает их срок службы и межремонтный период, так как не создаётся переходное сопротивление в месте разрыва токопроводника.

Шинопроводы Е-Лайн

В настоящее время получили широкое распространение шинопроводы Е-Лайн. Которые способны достаточно долго работать без текущего обслуживания и при этом способны передавать на определённые расстояния токи в пределах до 6300А. Что позволяет передавать по внутренней площадке производственного объекта или торгово-развлекательного нагрузки равные 4 МВт.

Современные изоляционные материалы позволяют данным шинопроводам занимать достаточно мало рабочего места. Также отличительной чертой данных шинопроводов является то, что проложив их на определённой площади предприятия, можно в последующем не беспокоиться о прокладке новых линий электропередач, так как до данных шинопроводов можно подключиться в любой момент. При этом нет необходимости прекращать технологические процессы и снимать нагрузки с данного шинопровода.

Кроме того данные шинопроводы могут выступать в виде несущей конструкции для осветительного оборудования, что позволяет монтировать прямо на шинопроводе светильники и подключать напрямую к шинопроводу.

Формы выпуска

Шинопроводы Е-Лайн выпускаются по четырёхпроводной и пятипроводной схеме. Четырёхпроводная схема предполагает, что в комплектной конструкции шинопровода находится 3 фазы и один рабочий (защитный) проводник так званая схема TN-C, которая в настоящее время всё меньше и меньше используется. В новостройках повсеместно используется схема TN-S, для реализации которой необходима прокладка пятипроводных шинопроводов. Так как именно эта схема имеет 3 фазных проводника, один выполняющий роль нейтрали N и ещё один является защитным проводником PE.

Шинопроводы Е-Лайн могут быть использованы как для распределения электроэнергии, в основном те марки, которые имеют незначительный ток, так и в качестве сборных шин для передачи электроэнергии между электросборками.

Самый основной плюс шинопроводов – это то, что к ним можно подсоединиться практически в любом месте, что невозможно сделать с кабельной или проводной проводкой, да и кабели, и провода не способны передать такие большие мощности на определённые расстояния.

Сайт сметчиков stroysmeta.com.ua ответит на все, интересующие вас вопросы. Мы расскажем вам, как правильно составляются сметы, кому и зачем они нужны.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта