тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Словакия не даст Украине газа без разрешения РФ

Словакия не даст Украине газа без разрешения РФСловакия должна подписать договор с российской газовой компанией “Газпромом” для начала реверсной поставки топлива в Украинское государство. Об этом рассказал председатель комиссии Евросоюза в Украинском государстве Ян Томбинский.

“В Словакии не имеют полной ясности и возможностей открытия реверсных потоков в Украину без подписания разрешения с газовой компанией “Газпромом”, которая занимается поставками этого газа”, — рассказал он.

Чуть раньше директор управления НАК “Нафтогаз ” Е. Бакулин сообщил, что Украине надеются решить ситуацию с реверсной поставкой топлива из ЕС через территорию Словакии и Румынии к концу нынешнего года.

Напоминаем, в Украине начали закупать топливо в государствах Евросоюза с осени прошлого года. Власти рассчитывают подписать договор на поставку природного топлива в размере 7 млрд кубов в год через участки Венгерского и Словацкого государств и понизить уровень его закупки в РФ до 20 млрд кубов.

Если посмотреть со стороны, то становится ясно, что закупка газа такая же легкая, как и вывод из запоя на дому.

15 мая в Украине начали импортировать газ через территорию Словакии в пробном режиме. Со слов министра Энергетики Украины, открытие путей поставок природного топлива через Словакию позволит Украинской стороне диверсифицировать его поставки на территорию государства.

Напоминаем также, что зимой этого года Украине заключили договор с немецкой газовой компанией RWE Supply & Trading на поставку природного топлива размером до 5 млрд кубов м в год. Вчера министерство энергетики и угольного промысла Украины сообщило о заключении от 5 сентября этого года нового договора между НАК “Нафтогаз” и RWE.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта