тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Справочник по кабельно-проводниковой продукции

Кто мы?

«Подразделение “Элопауер» представляет собой организацию, которая обеспечивает государственный контроль над деятельностью кабельной отрасли. Данное подразделение специализируется на сертификации кабельных продуктов, технологических процессов, а также разрабатывает документацию, касающуюся этих изделия.

Наш справочник

Руководящий Документ, который был инициирован «Подразделением «Элопауэр», является нормативным и обязательным для применения предприятиями, занимающимися изготовлением кабельной продукции. Данный документ определяет требования, в соответствии с которыми должны быть изготовлены маркировочные опознавательные нити для кабелей проводов и прочих изделий, что предусмотрено в специальных стандартах. Также документ устанавливает требования, касающиеся кодовых обозначений кабельного предприятия.

Опознавательные нити

Опознавательные нити, в зависимости от материала, из которого изготавливаются, бывают хлопчатобумажные, полиэфирные, стекловолокнистые. Это основные виды материала, но ими список не исчерпывается, все зависит от выбора производителя и особенностей технологии изготовления и условий использования кабельных изделий. В названном документе нет особых требований к материалу и сорту опознавательных нитей. Так, может быть одна или несколько нитей, одного цвета или нескольких одновременно. Согласно руководящему документу, опознавательные нити должны служить в течение минимального гарантийного срока, также на протяжении этого времени должен сохраняться цвет нитей.

Технологии

Что касается технологии введения опознавательных нитей в кабельные изделия, то правила предусматривают продольное помещение их под оболочку (изоляцию), а также они могут скручиваться одновременно с проволокой токопроводящей жилы. Кроме того, может производиться введение нитей другими методами. Главное требование при этом – обеспечение непрерывности нити по всей длине кабеля или провода.

Иногда стандарт (технические условия) не ограничивает изготовителя в применении видов маркировки. Тогда используются не опознавательные нити, а другие способы. Например, такой метод, как тиснение, или нанесение маркировки на оболочку (изоляцию) краской, а также маркировка на бумажной ленте. Однако не всегда имеется техническая возможность использовать эти виды маркировки.

В данном документе имеются таблицы, в которых даны цвета опознавательных нитей в соответствии с принадлежностью заводам, которые изготавливают кабельные изделия.

Следует сказать также, что кроме опознавательных нитей функцию идентификации продукции определенного завода-изготовителя выполняют другие виды маркировки, в частности нанесение специального символа (кодовое обозначение) предприятия. Данное обозначение состоит из буквы «К», которая символизирует наименование «кабельные изделия», и определенного числа, которое представляет собой порядковый номер конкретного кабельного предприятия.

Присвоение описанных кодовых обозначений входит в обязанности компании «Подразделение “Элопауер”. В таблице, приведенной в Руководящем Документе, даны обозначения всех кабельных предприятий.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта