тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

СУХИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ “TESAR” – ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ!

Итальянская компания Tesar постоянно работает над совершенствованием выпускаемой продукции, гарантируя её высокое качество и стопроцентную надёжность.

При проектировании и конструировании сухих трансформаторов с литой изоляцией используются как многолетние наработки специалистов компании в этой области, так и самые прогрессивные технологии. Все расчёты электромагнитных показателей и построение двухмерных и 3D-изображений будущих изделий ведутся с помощью собственного программного обеспечения, при этом учитываются технические требования и пожелания заказчиков.

Обмотки НН.

Исходным материалом для обмоток низкого напряжения служит единый алюминиевый лист, предварительно обработанный изоляционным материалом класса F. Далее следуют термическая обработка катушек и полимеризация. Особая геометрия конструкции не только обеспечивает надёжную сопротивляемость к электродинамическим нагрузкам, но и минимизирует поток рассеяния, чем достигается электромагнитная совместимость.

Обмотки ВН.

Обмотки высокого напряжения в серийных сухих трансформаторах также алюминиевые. Нужное число витков создаётся за счёт намотки алюминиевых лент. Для изготовления этих обмоток применяются специальные станки, разработанные с участием конструкторов компании Tesar. Вся процедура намотки полностью автоматизирована и проходит в точном соответствии с параметрами конкретного вида продукции. Намоточные станки между собой связаны по сетевому принципу, а данные на них поступают непосредственно от технического отдела.

На следующей стадии активная часть обмотки ВН проходит вакуумную заливку изоляционными материалами. Здесь используется специализированное оборудование от компании Sarel, которое управляется компьютерными устройствами PLC. Каждой литьевой ёмкостью управляет свой отдельный периферийный PLC, информация с которых сводится в центральный PLC, имеющий пульт управления и обеспечивающий диспетчеризацию технологического процесса. Ошибки оператора исключены, поскольку заливка полностью автоматизирована.

По окончании операции заливки обмотки транспортируются внутри печи с помощью радиоуправляемой тележки.

Каждая из печей также имеет собственную систему PLC, управляющую процессами полимеризации и окончательного затвердения.

Внутренние механические напряжения в сухих трансформаторах Tesar практически отсутствуют, поскольку при их сборке применяется особая технология, а используемая эпоксидная смола и алюминий имеют почти одинаковые коэффициенты термического расширения.

Магнитные сердечники.

Материал для магнитного сердечника – высококачественная текстурированная электротехническая сталь с минимальными удельными потерями. Шихтовка её ведётся по схеме «Step-lap», базирующейся на современных технологиях сборки и резки. Сердечник усилен металлической рамой и за счёт геометрически правильной формы имеет пониженный уровень шума.

Сборка и испытания.

Сборка трансформаторов Tesar ведётся на регулируемой по высоте платформе, что очень важно для изделий, имеющих внушительные габаритные размеры.

Помимо общего контроля качества во время изготовления, все сухие трансформаторы Tesar испытываются на стендах. При этом измеряются сопротивления обмоток, ток и потери холостого хода, потери при нагрузке и ток короткого замыкания, электрическая прочность изоляции и её импульсная прочность, температура нагрева, уровень шума, соответствие классу климата и ряд других значимых показателей.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта