тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Украина не по зубам «Газпрому»

Украина решила сократить поставки газа из РФ до необходимого минимума. В прошлом месяце российский газ почти не приобретался, а если взять состояние закупок «голубого топлива» с начала года, то оно сократилось в 12 раз. На место «Газпрома» хочет стать украинский олигарх Д. Фирташ, хотя эксперты считают, что ему не удастся стать основным импортером газа.

Надо сказать, что кроме НАК «Нафтогаз», газ из России закупают еще и структуры, принадлежащие Д. Фирташу, в частности, Ostchem Group. Эта структура закупала газ в объемах больших, нежели это делал «Нафтогаз». К примеру, в феврале месяце закупки газа составили 1 400 000 000 куб.м против 370 000 000 куб. м.

Снижение закупок газа идет вразрез с подписанными контрактами 2009 года, согласно которым НАК «Нафтогаз» должен был приобретать 41 000 000 000 куб. м газа. Однако Украина не спешила выполнять условия контракта и «Газпром» выставил ей иск в 7 000 000 000$. Однако этот иск Украина оплачивать и не думает.

Снижение объемов закупок газа можно объяснить тем, что украинцы хотят снижения цены на газ со стороны «Газпрома». И такое снижение, вполне возможно, будет сделано. И это несмотря на то, что по состоянию на 1 квартал года цена на газ была 406$.

Украинское правительство хочет добиться скидки на газ в 250$ и очень хочет договориться с «Газпромом» к началу следующего отопительного сезона. В противном случае, объемы импорта газа будут продолжать снижаться.

Очистка такой жизненно необходимой для нас субстанции, как вода, с помощью активного ила имеет несравнимо важное значение. Высокоэффективный активный ил успешно справляется с осаждением и окислением органических водных примесей, возвращая воде первоначальную чистоту.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта