тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Украина планирует удвоить добычу сланцевого газа

Украина планирует удвоить добычу сланцевого газаЭдуард Ставицкий, министр энергетики Украины заявляет, что сотрудничество с американским нефтяным гигантом Shell в области разработки сланцевых месторождений сможет в ближайшие 5 лет полностью покрыть потребности Украины по газу.

Также министр напомнил, что недавно подписано соглашение о разделении газа, добытого на Юзовском месторождении. На процедуре подписания документа присутствовал глава государства Виктор Янукович и премьер-министр Нидерландов Питер Возер.

По словам главного энергетика, будущее Украины – в сланцевом газе и полной энергетической независимости от соседей, в частности от России. Чиновник напомнил, что первая встреча Януковича и Возера произошла ровно 2 года назад в Давосе, теперь же принятые ранее договорённости обрели реальные очертания в виде подписанной сделки.

За эти два года была проведена серьезная работа в области нормативно-правовых актов, принято более 20 законов, позволяющих реализовать в полной мере такое сотрудничество. Также, скорое принятие Кодекса о недрах будет способствовать укреплению сотрудничества в этой области.

Напомним, что в феврале прошлого года геологическая служба Украины объявила конкурс на разработку Юзовской площади, которая располагается в Харьковской и Донецкой областях. Был проведен тендер, в котором принимали участие два претендента: ТНК-BP и Shell. Последний. как известно, и выиграл конкурс.

Согласно условиям соглашения, на первом этапе компания инвестирует в разработку более 400 млн. долларов, общий же объем инвестиций превысит $10 млрд. Планируется, что на данном месторождении будет добываться 20 млрд. кубометров газа в год, в дополнение к тем двадцати, что уже добываются.

Вам предстоят важные переговоры, подписание контракта? Намечается тематическая конференция? Приезжают иностранные партнеры? Тогда Вам просто необходим комфортный, удобный и презентабельный конференц зал для проведения этого важного мероприятия, оснащенный современной техникой для онлайн-общения.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта