тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

В фокусе энергетические отношения

В фокусе энергетические отношения

Сергей Лавров, министр иностранных дел России и Кэтрин Эштон, глава комитета иностранных дел и безопасности Европейского Союза в скором времени проведут встречу, которая будет касаться совместного энергетического сотрудничества.

Главным вопросом этих переговоров, как отмечают многие эксперты, станет вопрос о начале расследования против корпорации Газпром, начатого антимонопольной службой ЕС.

Надо сказать, что вопрос о работе Газпрома на европейском рынке стоит очень серьезно. Дело в том, что страны Европейского Союза имеют крайне жесткое антимонопольное законодательство, особенно в такой важной сфере как энергетика. В то же время каждый отдельный субъект хозяйствования (прежде всего, энергетические компании) имеет право распоряжаться собственностью исключительно по своему усмотрению.

Получается некоторый казус, ведь, с одной стороны, Газпром может купить хоть все энергетические компании Европы (естественно, это даже ему не под силу, однако в качестве примера можно привести), а с другой, антимонопольное законодательство Европы только после покупки может потребовать от Газпрома вернуть часть купленных активов. Причем и то, и другое предусмотрено юридическими актами.

Получается, что вопрос касается не столько экономической, сколько политической стороны, ведь все зависит от воли европейских чиновников, так как трактовать такое расхождение в законах можно по-разному. Эксперты предполагают, что Европа все же уступит России, однако вместо этого потребует также каких-либо уступок, например, не препятствовать Украине приобретать газ из Средней Азии, предельно завышая его транзитные ставки.

Система отопления — это многоуровневый проект, вкючающий в себя: проектирование, подготовительные работы, монтаж котла и батарей, тестирование отопления. Поэтому монтаж отопления дома стоит доверить специалистам. Качественный монтаж отопления — позволит сэкономить ваш бюджет.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта