тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

В Якутии будут ветряные электростанции

В Якутии будут ветряные электростанции

На Северо-восточной стороне Евразии расположена удивительно холодный субъект Российской Федерации под названием Якутия, где недавно запустили проект, позволяющий сэкономить финансы относительно одного из главных ресурсов, – электроэнергии.

С 2007 года ученые Якутии смогли поставить ветряную установку, которая вырабатывает электричество при помощи давления сильного ветра. Данная установка находится рядом с поселком Тикси в Булунском районе. Она имеет мощность в 250 Мегаватт и за свои 6 лет непрерывной работы обеспечила ближайшие населенные пункты электрической энергией на сотни тысяч киловатт.

А если быть точным, то цифра составила до 387 тыс. кВт*час энергии, и это тоже самое, если бы сожгли 90 тонн дизеля. И где же тут экономия, спросите вы. И инженеры данного проекта с удовольствием ответили бы, что затраты на дизельное топливо в разы больше, чем на ветряную электростанцию, которая лишь требует должного ухода, а сама энергия появляется от дующего ветра.

Кстати, сама установка была выставлена, видимо, ради долгих тестов в условиях Крайнего Севера со здешней «агрессивной» погодой с очень низкими температурами. И она прошла испытания, полностью обеспечив электричеством поселок Тикси. Если говорить о технических характеристиках, то можно отметить, что ветряная электростанция высотой в 30 метров с диаметром лопастей до 26 метров. Установка спокойно крутит особо сконструированными винтами при силе ветра от 3 до 25 метров в секунду.

Успешный проект очень порадовал власти Якутии, и те намерены и дальше ставить ветряные электростанции по всей Якутии. И вот, государственное учреждение ЖКХ Якутии уже готово разместить две таких установки в поселке Быков.

Сегодня некоторые люди пользуются услугами дизайнеров. Очень часто эти специалисты рекомендуют использовать лепнину. Качественная лепнина gaudi decor может быть использована в любом помещении. Конечно, она имеет высокую цену. Сегодня лепнина gaudi decor популярна в Европе.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта