тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Ядерное топливо из Соединенных Штатов

Ядерное топливо из Соединенных ШтатовПравительством Украины был утвержден проект распоряжения о продлении действия соглашения с Соединенными Штатами, касающегося повышения безопасности и укрепления систем регулирования атомных объектов Украины от 1993 года. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Украины.

В Кабмине пояснили, что данное соглашение будет продлено до 2018 года, поскольку в стране продолжается реализация проекта по опытной эксплуатации, квалификации и лицензированию ядерного топлива из США.

В пресс-службе также отметили, что целью проекта квалификации ядерного топлива является диверсификация источников его поставок для АЭС Украины, повышение безопасности станций. Торакальная хирургия с каждым годом также становится все более безопасной для пациентов.
Действие соглашения будет считаться продленным, когда американской стороне будет предоставлен ответ от МИД Украины. Посольство США уже предоставило соответствующую ноту в конце прошлого месяца.

На данный момент главный поставщик ядерного топлива для Украины — российская компания «ТВЭЛ».

Опытная эксплуатация топлива американской компании Westinghouse проводилась на Южно-Украинской АЭС. В апреле прошлого года на третьем блоке данной АЭС были обнаружены повреждения обода дистанционирующей решетки для нескольких кассет Westinghouse, после чего была проведена полная выгрузка и анализ топлива. Впоследствии оказалось, что причиной повреждения стали конструктивные недоработки этого топлива. С этого момента был введен запрет на загрузку нового топлива компании.

На данный момент Украине предложен модифицированный вариант топлива, однако, пока что решение о его эксплуатации не принято.

Другие статьи по теме

Немного о грузоперевозках

Немного о грузоперевозках Грузоперевозки — это процесс перемещения любых видов грузов из одного места расположения в другое с...

Условия газовой отсрочки для Украины

Условия газовой отсрочки для Украины Председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером были раскрыты условия допсоглашения с НАК...

Южно-Сахалинск приобщают к газу

Южно-Сахалинск приобщают к газу Компания ОАО «Сахалинэнерго» перевела на газ очередной, уже пятый котел ТЭЦ-1 в городе...

Либерализация экспорта сжиженного газа

Либерализация экспорта сжиженного газа Правительственной комиссией по законодательству был одобрен проект закона, который регулирует...
rss
Карта