тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

На Гоцатлинской ГЭС будут работать затворы нового образца

На Гоцатлинской ГЭС будут работать затворы нового образца

Специально для Гоцатлинской ГЭС, к строительству которой приступили на реке Аварское Койсу, что протекает в Дагестане, изготовили гидромеханическую систему водоприемника – ремонтный и аварийный затворы.

Данные затворы будут перекрывать доступ воды к гидроагрегатам электростанции в момент проведения ремонта и в случае возникновения аварий.

При сооружении Гоцатлинской ГЭС была предусмотрена конструкция, которая позволяет доступ воды к самой ГЭС от водоприемника с помощью вертикальной шахты, а дальше по строительно-эксплуатационному отводу, с разветвлением на два водовода до начала турбин ГЭС. По всей конструкции на опасных участках предусмотрены перила и ограждения для безопасного перехода сотрудников электростанции от одного строения к другому.

Кроме затворов, гидромеханическая система водоприемника имеет сороудерживающие решетки и специальное устройство для удаления мусора – грейфер. Ремонтный затвор, который весит 98 тонн, вместе с сороудерживающей решеткой опускаются и поднимаются при помощи специально оборудованного козлового крана.

Для повышения безопасных условий работы гидроузла, учитывая опыт на Саяно-Шушенской ГЭС, в разработку проекта Гоцатлинской ГЭС внесли корректировки и дополнения, которые обеспечат надежный процесс функционирования оборудования при аварийных ситуациях.

Теперь управление аварийно-ремонтным затвором, который весит 238 тонн, будет производиться при помощи специального канатного устройства, которое обеспечит полное закрытие затвора менее чем за две минуты. А контроль за деятельностью затвора может производиться дистанционно с центрального или с местного пульта управления станцией.

Другие статьи по теме

Дизельные станции заменят на ВИЭ

Дизельные станции заменят на ВИЭ Буквально на днях Алексей Каплун, который является заместителем генерального директора по стратегии...

Плановый ремонт Запорожской АЭС

Плановый ремонт Запорожской АЭС Плановый ремонт Запорожской атомной электростанции запланировано окончить до пятнадцатого декабря...

"Зеленая" электроэнергия в Украине

«Зеленая» электроэнергия в Украине За 2013 год в Украине было выработано более 1 млрд. кВт/ч так называемой «зеленой» электроэнергии,...

Водоем-охладитель ЧАЭС выведут из эксплу...

Водоем-охладитель ЧАЭС выведут из эксплуатации Водоем-охладитель Чернобыльской АЭС, занимающий площадь в 22,9 кв. км, возводился для охлаждения...
rss
Карта