тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Назад в прошлое — глинобитный дом.


Дома, стены которых выполнены из смеси соломы и глины, известны всему миру. От Северной Америки до Дальнего Востока и Австралии, можно увидеть глинобитные домики всевозможных форм и размеров. История глинобитного домостроения насчитывает не одну тысячу лет, и уже сам этот факт заставляет внимательнее присмотреться к данной технологии.
Помимо радикальной дешевизны и повсеместной распространенности исходных материалов, подобное строение имеет очень комфортный для человека климат внутри.
Прохлада знойным летним днем, и неплохая теплоизоляция зимой позволяют строить глинобитные сооружения почти в любой климатической зоне.
Для начала строительства будущему домовладельцу понадобится обычная красная глина, измельченная солома и самый минимум инструментов. На первом этапе выкапывается яма, которая, будучи выстлана полиэтиленовой пленкой, будет служить емкостью для замешивания глины. Разрыхленная глина насыпается в яму, заливается водой и месится. Это – самый малоприятный и тяжелый момент строительства. По мере вымешивания, в массу добавляют резанную солому.
Готовую глиняно-соломенную смесь плотно набивают в рамку из досок, обычно имеющую размеры стандартного блока 200х200х400. Затем, смесь трамбуется до получения твердого брикета. Блок вынимается из рамки и отправляется сушиться на солнышко и ветерок. Изготовив и высушив, в течение, как минимум, трех недель достаточно материала, можно приступать к кладке стен. Раствором для кладки, в данном случае, выступает все та же глина. Возводить стену следует толщиной не менее 400 мм, поскольку более тонкая стена не даст достаточной теплоизоляции в наших условиях.
По окончании строительства, глинобитные стены оштукатуриваются известково-глиняной штукатуркой.
Вентиляционные установки вы найдете в ООО «ВЕСТ-К» . У нас так же есть большой выбор лакокрасочного оборудования для разных целей!

Другие статьи по теме

Канцтовары в качестве подарка

Канцтовары в качестве подарка Данные предметы необходимы многим людям. Школьники, студенты и офисные работники нуждаются в...

"Газпром" расширяет свои границы

«Газпром» расширяет свои границы Вчера, 31 октября 2013 года, «Газпром» приступил к строительству газопровода «Южный поток» на...

Богатейший человек Украины договорился о...

Богатейший человек Украины договорился о покупке газа Сотрудники компании «ДТЭК Трейдинг», которая состоит в энергетическом холдинге ДТЭК, подконтрольном...

Завод по производству газовых турбин

Завод по производству газовых турбин В 2014 году в Ленинградской области планируется построить завод по производству газовых турбин. По...
rss
Карта