тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37

США начнет продавать сланцевый газ Японии

Защита бетона в соответствии с PN-EN 206: 2013 + A1: 2016

  1. деление 308 тема № 758
Томаш Соберайски

деление 308
тема № 758


В книге вы предоставляете два способа обеспечения бетонного фундамента. Первый способ - защита водной поверхности скамейки. Второй метод - использование газобетона. Интересно, что вы думаете об обеспечении устойчивости фондов в PN-EN 206: 2013 + A1: 2016?
В этом стандарте таблица F.1 для конкретных классов воздействия определяет минимальный класс прочности бетона, отношения W / C и содержания цемента.
Большинство фундаментов подвергаются длительному контакту с водой. Описание окружающей среды: влажное, спорадически сухое, соответствует классу воздействия XC2, для которого стандарт PN-EN 206 рекомендует использовать бетон с минимальным классом прочности C25 / 30, минимальным содержанием цемента 280 кг / м3 и отношением W / C

№ 1 Таблица 1 - классы воздействия автор: PN-EN 206

№ 2 Таблица F.1 - Рекомендуемые предельные значения, касающиеся состава и свойств бетона. Автор: PN-EN 206

Ежи Богдан Зембровский

Вы подняли важную тему, хотя обычно пренебрегали ею, то есть конкретной защитой. Эта проблема в строительстве фактически возникла от начала изобретения бетона до его закрытия в последние годы. Раньше бетон был защищен главным образом крышей, потому что то, что не было найдено в земле, не было найдено. Только за последние 30 лет в мире было проведено много исследований, и были сделаны общие выводы о том, что бетон должен быть защищен, а современная строительная химия обеспечивает эффективную защиту в течение 20-30 лет и, что важно, она может быть расширена без каких-либо проблем при низких затратах.
Я хотел бы обратить ваше внимание на тот факт, что со времени вступления Польши в ЕС стандарты стали факультативными для машины - за исключением тех, которые упомянуты в правилах. По сей день большинство архитекторов и инженеров по-прежнему относятся к нормам как к святости. Между тем, они не только не священны, но часто мешают профессиональной жизни и, что еще хуже, они также вводят в заблуждение - всегда в ущерб инвесторам, потому что они платят за инвестиции и их преждевременный износ.
Из чего вытекает моя оценка стандартов? Нормы создаются людьми, и это по определению говорит критикам о нормах. Люди по определению могут ошибаться, хотя мы считаем - также по определению - что ни сапер, ни инженер не могут ошибаться. Однако иногда лобби влияет на авторов стандартов и, как следствие, на то, что делает группу прибыльной. Однако чаще всего содержание стандартов в мире устарело, то есть они запаздывают по отношению к текущему состоянию технических знаний. Ведь ужасающее большинство дизайнеров проектирует здания тем же способом, что и 100 лет назад. Разница только в технике рисования - в прошлом концепции делались вручную, а окончательные рисунки были чернилами на кальке, а сегодня - на компьютере. Тем не менее, концепция здания создается в соответствии со свободным воображением и увлечением архитектора тем или иным пространством и цветами. Нет проверки этих созданий путем расчета оптимизации инвестиционных и эксплуатационных расходов, хотя уже есть инструменты в виде программ моделирования от воздействия солнца или затенения, передачи тепла и диффузии паров до оптимизации общих (инвестиционных и эксплуатационных) затрат от поднимаясь к «смерти» здания. Я жду, когда наконец будет создана норма, заказываю такой дизайн и регламентирую порядок его использования.
То же самое с защитой бетона. В то время, когда строительство было основано на цементе, заполнителях и бумаге на палочке. единственный способ состоял в том, чтобы защитить сталь в бетоне через крышку и точнее через толщину бетонной крышки. Это был пик технических возможностей. Фактически, с конца Второй мировой войны, только бетон был защищен от карбонизации. Затем были проведены испытания, свидетельствующие об увеличении герметичности отстающих, если отношение w / c уменьшается и в то же время увеличивает дозу цемента в бетоне. Производители цемента потирают руки и потирают, потому что прибыль растет, а конкуренции нет вообще. У кого есть производство цемента, тот спит на деньгах.
Просто строительная химия сильно развилась за последние годы, и это быстро избавило от недостатков примитивной защиты бетона через буферную зону. Почему я пишу "примитивно"? Потому что ничего глупого в нашей отрасли не могло возникнуть. Как насчет того, что в ходе испытаний было показано, что достаточно толстый буфер и, соответственно, низкое значение w / c позволяют создать бетонную защиту, например, от карбонизации в течение 20-30 лет? Ведь эти результаты были достигнуты не на стройках, а в лабораториях, где есть прекрасные условия для создания бетона. Цемент и заполнитель сбрасываются с точностью до 1 Г, вода дозируется в долях мл, в то время как температура поддерживается на уровне 20 С, а влажность воздуха - в течение полных 4 недель. В то же время смесь чудесно уплотняется, а затем взращивается. Между тем, бетон падает на стройплощадку при любой погоде и при любой температуре, в дождь, снег и прямо в грязь. Сталь не лежит в сухом месте в лаборатории, но если не в грязи, то это определенно под дождем. Уплотнение, пародия на этот процесс и уход, время от времени поливают водой или просят дождя. Расстояния между сталью и опалубкой - это издевательство по профессии, которое приводит к тому, что сталь можно увидеть после снятия опалубки или показать, где она движется, потому что крышка, а не спроектированная конструктором 3 см или 5 см, имеет несколько мм.
Большая часть исследований по этому вопросу была проведена в Германии, где была продемонстрирована иллюзия эффектов покрытия. Действительно, снижение отношения вес / с до уровня, равного 0,50, может привести к расширению защиты стали через кожух. Именно в результате их исследований 20 лет назад было введено требование, чтобы железобетонные дорожно-мостовые конструкции были изготовлены из высококачественного бетона и защищены специальными покрытиями от разрушения. Специальные противокарбонатные покрытия должны использоваться против карбонизации из группы антикарбонатных красок и различные покрытия от химического разрушения из группы защитных покрытий для бетона и химически стойкий - в зависимости от агрессивности окружающей среды. Немецкие и австрийские исследования показали, что такие покрытия длятся 30-40 лет в средах с высокой агрессивностью и 15-20 лет в средах с высокой агрессивностью. Сравнительные испытания для бетона класса C25 / 30, защищенного только отстающими, но при w / c = 0,55, показали, что защита практически отсутствует, поскольку через 5-7 лет сталь и бетон уже находятся в состоянии сильной коррозии.
В 1990-2000 годах я принимал участие в исследованиях на месте в Австрии на различных объектах, где изучалась степень защиты от антикарбонатных покрытий, например, на виадуке возле Земмеринга или газобетоне плиты аэропорта в Зальцбурге. Затем они изучали состояние покрытий каждый год в течение 25 лет на различных объектах - например, на автомагистралях, солевых покрытиях, потому что зимой они обсыпают дороги солями. Представьте, что каждые 2 года изучайте состояние покрытий в бассейнах и очистных сооружениях. Я был и видел это. Я также был в то время, когда сточные воды сливались с венской очистной установки для ремонта бетона и замены большого количества уже использованного химически стойкого покрытия. Я также был у слива из бассейна в Вене, чтобы починить эпоксидное покрытие из желоба - в то же время сломал плитку бассейна.
Почему они это делают? Потому что они подсчитали, что гораздо дешевле сохранить защитные покрытия, чем проводить капитальный ремонт, а зачастую и невыгодно и оплачивать строительство новых объектов в месте сноса существующих. Я надеюсь, что вы видели состояние отстающих мостов и виадуков по всей стране? Они спят на головах людей и машинах, а сталь преследует! На многих путепроводах были установлены защитные сетки, чтобы кто-нибудь, падая с крышки, не убивал. Это эффекты защиты бетона в соответствии с нашими стандартами.
Пожалуйста, посмотрите, что указывает стандарт. Примените соотношение w / c = 0,60. За что-то подобное авторы нормы должны сжечь себя от стыда. Сегодня достижение w / c = 0,50 - это не подвиг, и 0,45 будет производиться любым конкретным заводом.
К счастью, не все нормы являются обязательными, и к счастью, ни одна норма не отнимает разум или знания о строительной физике. Защищайте бетоны и железобетон, но покрытия подходят для агрессивности окружающей среды, а не для обертки.

Спасибо за ответ.
Требования минимального класса прочности бетона также приведены в PN-EN 1992-1-1 (в Приложении E). Этот стандарт устанавливает, что для влажной и иногда сухой среды (класс XC2 - на практике это относится к большинству фундаментов), бетон должен быть не менее C25 / 30. Этот стандарт также упоминается в регламенте: технические условия, которым должны соответствовать здания и их местонахождение, а точнее в разделе, посвященном условиям строительной безопасности (пункт 204, пункт 4).
Возвращаясь к ответу Господа, за что я хотел бы сердечно поблагодарить вас и полностью согласен с ней, я хотел бы добавить несколько отрывков, которые не противоречат тому, что написал Господь. Это всего лишь мой комментарий.
По вашему мнению, применение требуемой толщины арматурных стержней, требуемых классов прочности бетона, минимального содержания цемента и отношения W / C во многих условиях окружающей среды не гарантирует долговечность фундаментов. Это пугающее мнение, потому что в большинстве типичных проектов, которые я видел, а также в отдельных проектах жилых зданий, конкретные параметры не предназначены для соответствия этим стандартам. Обычно встречаются типичные бетонные скамейки С20 / 25. Обычной практикой при строительстве домов экономичным способом является то, что инвесторы, чтобы сэкономить несколько сотен злотых, произвольно заказывают бетон с еще более низкими параметрами C16 / 20! В отсутствие водонепроницаемых и влагоизолирующих утеплителей (фундаменты сделаны прямо в земле), это будет иметь серьезные последствия и снизит долговечность здания.
Когда я адаптирую типовые конструкции и вижу скамейки из бетона C16 / 20 и без влагоизоляции, я превращаю его в газобетон (согласно вашему руководству) и бетон с параметрами, соответствующими норме, указанной в регламенте WT (класс C25 / 30, класс XC2 воздействия).
К сожалению, я встречаюсь с недоразумением подрядчиков и инвесторов. Заданы следующие вопросы: «Как, в конце концов, на форумах было написано, что бетона В15 достаточно! Зачем переплачивать!? И этот газобетон - прихоть?! Частые комментарии и вопросы, на которые я отвечаю, и я вынужден объяснить основные вопросы, связанные с бетонная защита.

Мама 2 вопроса:
1 Вы писали: «Немецкие и австрийские исследования показали, что такие покрытия длятся 30–40 лет в среде со средней агрессивностью…» означает ли это, что после 30 лет строительства дома лучше всего выкопать фундаменты и закрепить их?
2 Есть ли какие-либо испытания такого типа в отношении газобетона? Какова его устойчивость к карбонизации в долгосрочной перспективе?

«назад Интересно, что вы думаете об обеспечении устойчивости фондов в PN-EN 206: 2013 + A1: 2016?
Из чего вытекает моя оценка стандартов?
Почему я пишу "примитивно"?
Почему они это делают?
Я надеюсь, что вы видели состояние отстающих мостов и виадуков по всей стране?
И этот газобетон - прихоть?
Есть ли какие-либо испытания такого типа в отношении газобетона?
Какова его устойчивость к карбонизации в долгосрочной перспективе?