тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Безопасная добыча сланцевого газа

Безопасная добыча сланцевого газа

Министерство энергетики Украины заявило о том, что достигнуты договоренности с представителями газовой промышленности США, которые предусматривают безвозмездную передачу американской стороной технологии безопасной и эффективной добычи сланцевого газа.

При этом речь идет не только об экологической безопасности добычи, но и о б ее эффективности, то есть как получить наибольшее количество газа, используя при этом минимальное количество энергии.

Таким образом, Украина станет первой страной в Европе после Польши, которая будет владеть подобной технологией.

Напомним, что ранее президент Украины в Брюсселе подписал с представителями энергетической отрасли ЕС соглашение о совместной добыче сланцевого газа на территории Украины в месторождении Юзовское, которое находится в Донецкой и Харьковской областях.

Надо сказать, что обслуживание газовых газопроводов и других путей транспортировки добытого газа пока не оговаривалось, однако дело осталось за малым — разработать технический проект, ведь главное уже сделано — соглашение с Европейским Союзом подписано.

Что же касается выгоды Украины от добычи газа, то они вполне очевидны. Украина сможет чуть более, чем на 50% обеспечить себя собственным газом, а это очень существенная экономия для государственного бюджета, учитывая, что российский газ страна покупает по цене, почти равной 450 долларам за тысячу кубических километров.

Таким образом, экономия составит до 10 миллиардов долларов в год. Правда, чуть менее половины добытого газа будет реализовываться европейскими партнерами, однако учитывая затраченные ими на разработку месторождений суммы, это вполне оправданно.

Другие статьи по теме

Завод по производству газовых турбин

Завод по производству газовых турбин В 2014 году в Ленинградской области планируется построить завод по производству газовых турбин. По...

Способ защиты рынка от дефицита бензина

Способ защиты рынка от дефицита бензина Соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов России могут быть дополнены требованиями о...

Куда установить вентиляторы

Куда установить вентиляторы Занявшись ремонтом, часто можно увидеть, как люди чуть ли не задраивают все возможные отверстия для...

15-процентный рост цен на топливо

15-процентный рост цен на топливо В нефтяной компании «Лукойл» подсчитали, что в 2014 г. стоимость топлива вырастет на 10-15 % в связи...
rss
Карта