тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Электросети вынуждены экономить

Электросети вынуждены экономить

ФСК и Холдинг МРСК объединили свои силы для создания новой стратегии. В ближайшие пять лет они будут работать на сокращение перекрестного субсидирования и потерь электроэнергии. Решение проблемы о потерях электроэнергии позволит потребителям вернуть порядка 12 миллионов рублей за год.

Экспертный совет при правительстве провел обсуждение этого вопроса 25 февраля.

Минэнерго представило стратегию развития электросетевого комплекса до 2017 года. Согласно представленным документам, около 70% сетей находятся в изношенном состоянии, а порядка 7% сетей отработали свой срок дважды. 50% фонда изношено в сфере магистральных сетей.

К 2017 году планируется провести мероприятия по снижению уровня потерь электроэнергии. Наибольшее потребление энергии приходится на жилые дома и частный сектор. Так, деревянные дома из костромского зимнего леса в области имеют значительный расход электроэнергии.

Но тарифы на электроэнергию остаются прежними, в связи с чем встает вопрос, какими средствами финансировать обновление электросетей. В таком случае потребителю будет выгоднее строительство собственной генерации, чем оплата услуг передачи электроэнергии.

Для этого энергетическим компания необходимо искать внутренние источники финансирования, например, снижение издержек и потерь, внедрение новых инвестиционных программ и т.д.

Проблема роста цен на электроэнергию действительно выходит сейчас на первый план. Если раньше речь шла о наращивании объемов и увеличении мощности, то сейчас говорится о том, как снизить издержки и сделать цену наиболее приемлемой для потребителя.

Перекрестное субсидирование является еще одной проблемой.

Другие статьи по теме

Завод по производству газовых турбин

Завод по производству газовых турбин В 2014 году в Ленинградской области планируется построить завод по производству газовых турбин. По...

Способ защиты рынка от дефицита бензина

Способ защиты рынка от дефицита бензина Соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов России могут быть дополнены требованиями о...

Куда установить вентиляторы

Куда установить вентиляторы Занявшись ремонтом, часто можно увидеть, как люди чуть ли не задраивают все возможные отверстия для...

15-процентный рост цен на топливо

15-процентный рост цен на топливо В нефтяной компании «Лукойл» подсчитали, что в 2014 г. стоимость топлива вырастет на 10-15 % в связи...
rss
Карта