тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

История появления оверлочной машины

iВозможно, многим интересно узнать историю появления первого в мире оверлока. А началось все с создания небольшого заводика по производству пороха в начале XIX века. Американский предприниматель Джозеф Макенс Мерроу построил его на небольшой речке, протекающей в 24-х милях от города Хартфорд, штата Коннектикут. Сила воды раскручивала мельницу, которая молола ингредиенты для пороха. Вероятно, фабрика приносила бы доход нескольким поколениям семьи Мерроу, если бы не уничтоживший ее взрыв пороха.

Решив больше не повторять ошибку с опасным производством, Джозеф уже на следующий год возвел на этом месте трикотажную фабрику, изделия которой стали продаваться под брендом «J.M.Merrow & Son». Кстати, сына его тоже звали Джозеф, и он оказался весьма талантливым изобретателем. Таким образом, в 1838 году образовалась одна из старейших американских компаний швейного машиностроения. Кстати, вы можете купить трикотажную продукцию на этом сайте.

Текстильная продукция новообразованной фабрики успешно распространялась по всей Новой Англии. Затем в 1849 на Америку нахлынула «Золотая лихорадка», и в Калифорнии открылось несколько золотых приисков. По данному случаю в Сан-Франциско тоже стали отправляться вагоны с продукцией Мерроу. Такой поворот событий потребовал увеличения объемов производства. А это означало неизбежную потребность в ремонте технологического оборудования фабрики, а также в изобретении новых машин. В результате появилась собственная механическая мастерская при фабрике. Ее руководителем стал младший Джозеф.

В 1877 году молодой Мерроу создает первую в мире машину для механической обработки краев трикотажных изделий стежками, похожими на ручные стежки. Изобретение назвали «crochet», что в переводе означает вязальный крючок. Назначение данной машины заключалось в обработке краев мужских носков. Нельзя не заметить, что данная машина, повергшаяся лишь небольшим усовершенствованиям, выпускается все той же «Merrow Sewing Machines Co.» и в наши дни.

Мастерская Мерроу продолжила свои разработки в сфере оборудования для обработки краев трикотажных изделий. В 1881 году она получила патент на производство первой в мире машины краеобметочного стежка. Затем изделие постоянно совершенствовалось и спустя восемь лет, в 1889 году она, наконец, приобрела практически тот же вид, что известен нам сегодня. Суть ее механизма заключалась в том, что в обработке краев материала участвовало три механизма: иглы, обметывающий петлитель и нижний петлитель.

Данная модель являлась машиной цепного стежка, и это очень сильно отличало ее от привычных на тот момент времени машин челночного стежка.

Источник: www.takro.uz

Другие статьи по теме

Завод по производству газовых турбин

Завод по производству газовых турбин В 2014 году в Ленинградской области планируется построить завод по производству газовых турбин. По...

Способ защиты рынка от дефицита бензина

Способ защиты рынка от дефицита бензина Соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов России могут быть дополнены требованиями о...

Куда установить вентиляторы

Куда установить вентиляторы Занявшись ремонтом, часто можно увидеть, как люди чуть ли не задраивают все возможные отверстия для...

15-процентный рост цен на топливо

15-процентный рост цен на топливо В нефтяной компании «Лукойл» подсчитали, что в 2014 г. стоимость топлива вырастет на 10-15 % в связи...
rss
Карта