тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

«Татнефть» участвует в сланцевых разработках

«Татнефть» участвует в сланцевых разработках

Компанией «Татнефть» ведутся строительные работы в отношении возведения экспериментальных горизонтальных скважин с проведением многоступенчатых поинтервальных гидроразрывов пластов в протяженных горизонтальных стволах.

На этих скважинах будут опробованы наиболее современное оборудование и технологии с участием нефтесервисной компании из Америки — «Halliburton». В перспективе такие скважины «Татнефтью» планируется проводить с использованием лишь собственных сил.

Данным способом обеспечивается многократное увеличение показателей площади создаваемой фильтрации. К тому же таким методом осуществляется добыча сланцевой нефти. Это самая обычная легкого типа низкосернистого характера нефть, однако ее добыча затрудняется замкнутостью в порах пород, которые являются водонепроницаемыми.

Ранее генеральным директором «Татнефти» Шафагатом Тахаутдиновым сообщалось, что прорывная технология, которую будут использовать американцы для того, чтобы добывать у себя сланцевый газ, «Татнефтью» будет применяться и для того, чтобы добывать нефть. «Это одна из тех технологий, которая нами сейчас очень серьезно рассматривается и применяется. Пока, конечно же, далеко не в таком формате, как это делается в Соединенных Штатах Америки, однако на новых скважинах это будет в полной мере соответствовать тому формату, который будет применяться в США по нефтяным скважинам».

Недавно «Татнефтью» успешно проведены испытания второго по счету флота для того, чтобы провести гидроразрывы пластов. В сравнении с первым, в новом флоте по предложению заказчиков американской «NOV Fidmash» внесен ряд заметных улучшений.

Чтобы бизнес был эффективным в него нужно постоянно внедрять новые идеи. Бизнес эффективность представляет собой целую науку, которая поможет Вам научиться искать идеи для развития собственного бизнеса, подскажет как обучить сотрудников при введении чего-то нового.

Другие статьи по теме

Завод по производству газовых турбин

Завод по производству газовых турбин В 2014 году в Ленинградской области планируется построить завод по производству газовых турбин. По...

Способ защиты рынка от дефицита бензина

Способ защиты рынка от дефицита бензина Соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов России могут быть дополнены требованиями о...

Куда установить вентиляторы

Куда установить вентиляторы Занявшись ремонтом, часто можно увидеть, как люди чуть ли не задраивают все возможные отверстия для...

15-процентный рост цен на топливо

15-процентный рост цен на топливо В нефтяной компании «Лукойл» подсчитали, что в 2014 г. стоимость топлива вырастет на 10-15 % в связи...
rss
Карта