тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Узбекистан и солнечные батареи

Узбекистан и солнечные батареи

Власти Узбекистана намерены построить на своей территории предприятие, которое будет заниматься выпуском солнечных батарей, которые предполагается устанавливать не только на промышленных предприятиях, но и в жилых домах.

Строительство такого завода обойдется в 10 миллионов долларов, построено же оно будет на самом юге страны — в Навойской области.

Поскольку Узбекистан обладает колоссальным потенциалом в плане использования возобновляемых источников энергии (в стране 300 из 365 дней в году — полностью солнечные), то постройка такого производства полностью оправдана.

Если сейчас страна вынуждена закупать большую часть энергии в других странах, то развитие технологий использования солнечной энергии позволит Узбекистану избавиться от необходимости импорта энергии. Тем более, что солнечные батареи могут применяться не только в жилых домах или на предприятиях. Возведение саун, бассейнов с подогревом, рекреационных зон, торговых площадей, — это далеко не все сферы, где можно использовать такую энергию.

В долгосрочной же перспективе, Узбекистан намерен построить на своей территории первую на пространстве пост-СССР солнечную электростанцию (СЭС), а, возможно, даже и не одну. Американские эксперты уже подсчитали, что строительство СЭС обойдется примерно в 250 миллионов долларов, но сроки ее окупаемости — не более пяти лет.

Для такого масштаба это крайне незначительное время, тем боле, что Узбекистан может не только избавиться от импорта электроэнергии, но также и существенно нарастить ее экспорт, в том числе и на территорию России. Предполагается, что строительство СЭС начнется уже в ближайшие 3-5 лет.

Другие статьи по теме

Завод по производству газовых турбин

Завод по производству газовых турбин В 2014 году в Ленинградской области планируется построить завод по производству газовых турбин. По...

Способ защиты рынка от дефицита бензина

Способ защиты рынка от дефицита бензина Соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов России могут быть дополнены требованиями о...

Куда установить вентиляторы

Куда установить вентиляторы Занявшись ремонтом, часто можно увидеть, как люди чуть ли не задраивают все возможные отверстия для...

15-процентный рост цен на топливо

15-процентный рост цен на топливо В нефтяной компании «Лукойл» подсчитали, что в 2014 г. стоимость топлива вырастет на 10-15 % в связи...
rss
Карта