тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Газпром и Роснефть спорят из-за лицензии

Газпром и Роснефть спорят из-за лицензии

Министерство природы спорит с компанией «Роснефть». Последняя требует предоставления ей в собственность шельфовым месторождений. Эти месторождения ранее уже были обещаны компании «Газпром».

В начале этого года компания «Газпром» уже получила несколько лицензий на шельфы в Чуктском, Краском и Беренцевом морях. Следить за нефтяными месторождениями на шельфе будет дочерняя компания «Газпрома» «Газпром нефть».

По мнению «Роснефти» «Газпром» не может осуществлять работу на шельфе, ведь он не имеет пятилетнего опыта, а это противоречит закону «О недрах». В связи с этим лицензии, предназначенные для «Газпрома», стоит отдать «Роснефти». Такая ситуация объективна по мнению министра природных ресурсов.

Крупные компании, такие как «Газпром», зачастую имеют множество преимуществ, владеют международными офисными сетями Ecleco и прочее. Но зачастую этого бывает недостаточно. Важно действовать еще и в соответствие с законом. Ситуация в распределении шельфовых месторождений приобрела конфликтный характер.

«Роснефть» имеет огромные шансы получить необходимые лицензии. Заявки на восемь мест шельфовых месторождений она подала недавно. Правительство пока не решило, в чью пользу будет принято решение.

Российские компании хотя и не имеют опыта работы на шельфе, но обладают равными шансами, что и «Роснефть». Для разработки шельфа вполне могут быть привлечены иностранные партнеры. Они обладают достаточными средствами и технологиями. «Роснефть» в настоящее время поступает именно так. Она уже заключила договора с несколькими иностранными партнерами. По данным экспертов «Роснефть» извлекает огромные нефтяные ресурсы из шельфа.

Другие статьи по теме

Альтернативная энергетика в России - буд...

Альтернативная энергетика в России — будет? Государственная программа "Энергоэффективность и развитие энергетики" была утверждена правительством...

Газпром и Роснефть спорят из-за лицензии

Газпром и Роснефть спорят из-за лицензии Министерство природы спорит с компанией "Роснефть". Последняя требует предоставления ей в...

Реализация программы "Воркутауголь"

Реализация программы «Воркутауголь» Компания "Воркутауголь" в 2013 году планирует начать новый этап крупной экологической программы. Это...

Стабилизаторы напряжения Volter - беспла...

Стабилизаторы напряжения Volter — бесплатная установка Стабилизаторы напряжения Volter достаточно активно используются современным обществом. Это и не...
rss
Карта