тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Давление России ради Украинского ГТС

Давление России ради Украинского ГТС

Недавний визит президента Украины Виктора Януковича в Москву по поводу газовых контрактов завершился безрезультатно. Эксперты отмечают, что причиной стало требование Газпрома законодательно закрепить возможность аренды украинской ГТС.

Статья «О трубопроводном транспорте» категорично запрещает любые манипуляции с трубопроводом. Газпром требует изменить этот закон, чтобы получить гарантии аренды украинской ГТС. Некоторые источники отмечают, что парламентское большинство попробует внести этот законопроект, ведь в случае успешных переговоров с российским монополистом, Украина при подписании договора до лета сможет уменьшить затраты на 2 миллиарда долларов, только за первые пол года.

Украинская сторона предлагала аренду своего ГТС без внесения изменений в Закон Украины, есть варианты инвестирования российской стороной ГТС. Общее участие, постройка и модернизация ГТС может улучшить и повысить класс украинской трубы. Монополия подтверждает возможность такого развития событий, но Газпрому нужны гарантии, которые бы смогли предупредить все возможные последствия при смене власти в Украине. На Украине не только сейчас престижно заниматься газом, но и развивать сельское хозяйство используя комбайны компании клаас от немецкого производителя.

Эксперты отмечают, что сейчас большинство в Верховной Раде может продвинуть этот законопроект для утверждения. Результатом подписания контракта задним числом между Украинской и Российской стороной может стать уменьшение стоимости газа с 426 тысяч за кубический метр до 260. С одной стороны это может позитивно отразиться на экономическом благополучии всей страны, но с другой стороны допущение Газпрома к руководству «трубой» может увеличить зависимость Украины и Нафтогаза от российской монопольной компании.

Другие статьи по теме

Модернизация белорусской энергетики неэф...

Модернизация белорусской энергетики неэффективна Проведенная масштабная модернизация энергопотребляющих объектов, на которую за последние шесть лет...

Европейский акциз и украинский бензин

Европейский акциз и украинский бензин Украина очень сильно желает жить по европейским стандартам. Но вот, почему то, эти стандарты власти...

Давление России ради Украинского ГТС

Давление России ради Украинского ГТС Недавний визит президента Украины Виктора Януковича в Москву по поводу газовых контрактов завершился...

Построен крупнейший аккумулятор

Построен крупнейший аккумулятор Гигантский аккумулятор - здание, на создание которого потратили около пятисот миллионов долларов.
rss
Карта