тел. (044) 568-35-16
факс (044) 568-35-16
моб. (067) 998-25-37
 Украина, 03067, Киев, ул. Машиностроительная 50-К

Европейский акциз и украинский бензин

Европейский акциз и украинский бензин

Украина очень сильно желает жить по европейским стандартам. Но вот, почему то, эти стандарты власти внедряют не в доходы граждан, а в новые налоги, акцизы и сборы. На этот раз «евростандарт» намерены ввести в торговлю нефтепродуктами.

В Кабинет Министров Украины была подана заявка от Министерства инфраструктуры о повышении акцизного сбора. Первоначально в предложении предусмотрено, что акцизный сбор будет поднят к уровню минимального в странах Еврозоны.

Согласно статистике, акцизный сбор на дизтопливо в странах Европейского Союза составляет 375 евро/т (самый дешевый тариф в Польше — 375 евро/т, самый дорогой — 534 евро/т в Германии), а на бензин — в среднем 466 евро/т (самый дорогой акцизный сбор в Нидерландах — 948 евро/т, самый дешевый в той же Польше — в пределах 494 евро/т). По этим показателям Украина — рай для торговцев продуктов из черного золота: если акцизный сбор за 1 тонну дизтоплива составляет в пределах от 46 до 98 евро, то на бензин — до 198 евро. Эти цифры были приведены главой выше упомянутого ведомства господином Козаком.

Увеличение акциза, со слов Козака, должно повлиять на улучшение качества дорожных путей и сделать их безопаснее. Это аргументируется тем, что полученные деньги будут поступать в дорожный фонд (напомним, что основным доходом этого фонда является выше упомянутый акциз — показатель за прошлый год составил 11 млрд.грн., а также ввозная пошлина за ввоз заграничных автомобилей).

Наша компания предлагает услуги по сделкам с недвижимостью. Если Вам необходима приватизация квартиры, приватизация жилья, оформление прав собственности — обращайтесь к нам. Грамотные сотрудники решат Вашу проблему в минимальные сроки. Оказываем риэлторские услуги.

Другие статьи по теме

Модернизация белорусской энергетики неэф...

Модернизация белорусской энергетики неэффективна Проведенная масштабная модернизация энергопотребляющих объектов, на которую за последние шесть лет...

Европейский акциз и украинский бензин

Европейский акциз и украинский бензин Украина очень сильно желает жить по европейским стандартам. Но вот, почему то, эти стандарты власти...

Давление России ради Украинского ГТС

Давление России ради Украинского ГТС Недавний визит президента Украины Виктора Януковича в Москву по поводу газовых контрактов завершился...

Построен крупнейший аккумулятор

Построен крупнейший аккумулятор Гигантский аккумулятор - здание, на создание которого потратили около пятисот миллионов долларов.
rss
Карта